Домой / Новости / Европа и мир / Звездные футболисты, уехавшие в Китай
Звездные футболисты, уехавшие в Китай

Звездные футболисты, уехавшие в Китай

Футбол «поднебесной» выходит на новую ступень и этому активно содействует трансферный рынок. Сейчас китайские клубы массово скупают известных футболистов, не жалея на это десятки миллионов евро. По итогам 2016 года местная «Суперлига» потратила больше, чем Английская Премьер-лига. Причём деньги на покупку звездных игроков есть не только у лидеров китайского чемпионата, но и у середняков, и даже аутсайдеров.

Возможно, скоро богачи из «поднебесной» не будут покупать звезд мирового футбола, так как в «Суперлиге» действует лимит на легионеров. В данное время разрешается заявлять на матч четырех иностранцев, а выпускать на поле только трёх. Федерация Футбола Китая обеспокоена тем, как клубы тратят космические суммы на трансферы игроков, тем самым, выводя из страны многомиллионные капиталы.

В самой большой державе по численности населения уже освоились такие звезды мирового футбола, как Тевес, Лавесси и Халк. Давайте же посмотрим, кто ещё из игроков топ-класса перебрался в китайский чемпионат.

Футболисты, уехавшие в Китай

Оскар

Оскар перешел в китайский клуб

Пожалуй, одним из самых громких трансферов зимнего трансферного окна является переход Оскара из «Челси» в «Шанхай СИПГ». После того, как тренером «аристократов» стал Антонио Конте, места в основном составе команды для бразильца не нашлось. Оскар, отсидев на скамейке для запасных осеннюю часть чемпионата АПЛ, принял решение уйти из клуба. Не упустил возможность приобрести звездного полузащитника сборной Бразилии клуб, тренером которого является всем известный по работе в питерском «Зените» Андре Виллаш Боаш. По информации британских источников, «Шахай СИПГ» заплатил за Оскара «Челси» € 70 миллионов.

Карлос Тевес

Тевес в Китае

Проведя блистательные сезоны в «Манчестер Юнайтед», «Манчестер Сити» и «Ювентусе», форвард сборной Аргентины Карлос Тевес решил подзаработать деньжат в концовке своей футбольной карьеры. А куда как не в Китай в нынешнее время ехать на заработки. Новым клубом Карлоса стал «Шанхай Шэньхуа». Эта команда предложила 32-летнему аргентинцу такие условия личного контракта, что этому позавидовали бы даже самые высокооплачиваемые футболисты Европы Месси и Роналду. За одну неделю, проведенную в китайском клубе, Тевес получает £ 615 000.

Халк

Халк ушел в китай

Халк пришел в Санкт-Петербургский «Зенит» в 2012 году и успел стать лидером команды. Бразильский форвард с непревзойденной техникой обыгрывал по несколько соперников за один раз, что, безусловно, нравилось болельщикам всего российского чемпионата. Все были рады видеть игрока такого высокого класса на полях России. Он сделал русский футбол интересней и увлекательней. Но в 2016 году питерскому клубу поступило предложение по покупке Халка от «Шанхай СИПГ». Бразилец, не задумываясь, согласился и отправился радовать китайских болельщиков, причём за немалую зарплату. От этой сделки немного выиграл и «Зенит». Санкт-Петербургский клуб купил форварда у «Порту» за £ 40 миллионов, а продал за £ 55.

Джексон Мартинес

Мартинез Китай

В летнее зимнее трансферное окно 2016 известных футболистов в Китае стало ещё больше, после перехода Джексона Мартинеса в «Гуанчжоу Эвергранд». Колумбийский форвард был главной ударной силой португальского «Порту» на протяжении нескольких сезонов, но в 2015 году «Атлетико» Мадрид выкупил права на футболиста. В составе «матрасников» Джексон заиграть не сумел, и долго не думая, решил испытать свои силы в китайском чемпионате. По сообщениям испанских СМИ, Мартинес обошелся команде из «поднебесной» в £ 42 миллиона.

Алекс Тейшейра

Тейшейра переехал в Китай

Всем известно, что донецкий «Шахтер» умеет покупать бразильских игроков, затем делать из них звезд европейского футбола, и продавать за сумасшедшие деньги. Так было с Фернандиньо и Виллианам, которые отправились в «Манчестер Сити» и «Челси» соответственно. В отличие от своих партнеров по «Шахтеру», Тейшейра выбрал не европейский топ-клуб, а китайский, но с хорошей заработной платой. Новым клубом Алекса стал «Цзянсу Сунин». За бразильского полузащитника им пришлось заплатить «горнякам» £ 50 миллионов.

Эсекиэль Лавесси

Лавесси ушел в Китай

Переход Лавесси в «ПСЖ» можно назвать неудачным, так как игроку не судилось стать основным форвардом команды, ведь конкурировать со Златаном Ибрагимовичем может не каждый. Китайский клуб «Хэбэй» решил воспользоваться ситуацией Лавесси в «ПСЖ» и предложил игровую практику в своем клубе, причём с очень хорошей зарплатой. Аргентинец согласился, не задумываясь. За Эсекиэдя китайцы заплатили всего £ 4 миллиона, но предложили игроку одну из самых больших зарплат в мире среди футболистов.

Рамирес

Рамирес ушел в Китай

В 2010 году Рамирес перебрался на «Стэмфорд Бридж». С тех пор бразилец выиграл с «Челси» чемпионат Англии и кубок, Лигу Чемпионов и Лигу Европы. Уставший от европейского футбола, 28-летний полузащитник отправился покорять китайский футбол. Новым клубом Рамиреса стал «Цзянсу Сайнти», а сумма трансфера составила £ 25 миллионов.

АВТОР Николай Сенченко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Ставь на Винлайн!
Ставь на Винлайн!
Ставь на Винлайн!

download free uapkmod,action game apk mod, android apps apk mod