Домой / Интересно знать / ТОП-5 лучших матчей Евро-2020: 1-й тур

ТОП-5 лучших матчей Евро-2020: 1-й тур

Фавориты побеждают аутсайдеров без шансов практически в каждой игре. Европейское первенство радует голами и активными действиями. Уже во всю разошелся второй круг, потому стоит подвести итоги первого. В этот раз мы обратим внимание на самые интересные матчи. Не все из них результативные, но каждый имел свой интерес и не был скучным. В футбол ведь самое главное – интрига.

1. Турция – Италия 0:3

Матч-открытие получился как нельзя лучше. Все скептики, пророчившие низкую результативность, были вынуждены отмалчиваться после увиденного. Тому виной итальянцы. Подопечные Роберто Манчини продолжают разносить соперников без шансов, с сухим счетом.

Другого ожидали от сборной Турции. А ведь они побеждали Францию (2:0) и Нидерланды (4:2) в отборочном цикле. Шенул Гюнеш собрал боеспособный коллектив, но не смог запустить эту машину на Евро-2020.

В первом тайме Турция не создала ни одного момента у ворот Доннаруммы, тогда как Италия имела полное преимущество, но удары приходились мимо цели. Это была лишь раскачка настоящей силы фаворита. Во второй половине игроки действовали еще лучше. После острой передачи с фланга Демиралю ничего не оставалось, как срезать мяч в сетку. Удвоил преимущество Иммобиле, который сначала забил, а потом отдал голевую передачу на Инсинье.

2. Австрия – Сев.Македония 3:1

Кто-то скажет: что здесь делает матч средненьких команд, когда есть более статусные? Большой привет тем, кто посчитал его не смотреть из-за недостаточного интереса. Ваша ошибка. В отличии от предыдущего матча в нашему списке, здесь страсти кипели в обоих таймах.

Лайнер открыл счет после феноменальной точной передачи Забитцера. Дальше была оплошность защитников сборной Австрии, которая привела к тому, что Пандев отправлял мяч в сетку пустых ворот. Однако во второй половине последовали замены, укрепившие одну из команд. Вышедшие Грегорич и Арнаутович сделали разницу, отметившись по голу.

3. Нидерланды – Украина 3:2

Самый увлекательный матч получился. Кроме аппетитного счета, была еще интересная встреча двух команд, пребывающих в хорошем расположении духа. Сборная Украины при Шевченко сильно прибавила, выйдя на большой турнир с первого места, и сейчас есть отличные шансы пройти далеко по сетке. Конечно, Нидерланды являются соперником другого уровня, несмотря на травму ван Дейка и отсутствие Де Лигта.

Встреча развивалась под музыку фаворита, который играл дома. Подопечные Шевченко сумели продержаться без пропущенных мячей в первом тайме. Была вынужденная замена Зубкова на Марлоса на 13-й минуте. Что началось во вторые 45 минут?! Забили пять! Сначала Вейналдум открыл счет, потом Вегхорст увеличил преимущество, и, казалось, это конец интриги. Но в течении 5 минут Ярмоленко закрутил мяч с левой ноги в сторону девятки и Яремчук точно пробил головой под правую штангу. Точку поставил Дамфрис, перевесив в воздухе Зинченко.

4. Венгрия – Португалия 0:3

Интрига в матче держалась до 84-й минуты. Был шанс для венгров сохранить ничью, но все-таки класс есть класс. Португалия сильно давила под конец и добилась своего. Сначала отметился Геррейро с передачи Рафы Силвы, который вышел на замену немногим ранее. Лидер команды не ушел без забитых мячей. Криштиану Роналду отправил мяч в сетку с пенальти, а в добавленное время закрепил окончательный счет.

Подопечные Фернанду Сантуша расположились на первом месте в турнирной таблице своей группы после высокой результативности.

5. Франция – Германия 1:0

Лучшая вывеска стартового 1-го тура. Тяжело представить более сильных команд, чем Франция и Германия. Многократные чемпионы мира и Европы никаких других задач никогда не ставят, кроме как победа.

Отличный матч с обилием голевых момент, но забили только единожды. Уже второй автогол на Евро-2020. На сей раз отметился Матс Хуммельс.