Домой / Новости / Европа и мир / Данные о контракте Месси попали в сеть. Это может ускорить уход Лео из «Барселоны»

Данные о контракте Месси попали в сеть. Это может ускорить уход Лео из «Барселоны»

Пока главная звезда «Барселоны» Лионель Месси, у которого летом этого года заканчивается контракт, еще не определился со своим будущим. Правда, информация, которую опубликовало известное испанское издание El Mundo, может существенно повлиять на дальнейшею карьеру аргентинского нападающего.

В сеть были слиты детали контракта Месси с «Барселоной».

Причем это не просто цифры, а даже скриншоты с суммами выплат. Напомним, что последний раз условия личного контракта игрока пересматривались осенью 2017 года.

Ходят слухи, что утечка контракта Месси – дело рук руководства каталонского клуба. По одной версии, инсайд слил кто-то из команды Жозепа Бартомеу. По другой версии – кто-то из кандидатов на должность президента «Барселоны».

Уже сейчас говорят, что это крупнейшее соглашение в истории спорта. О его подлинности сложно судить, но самое интересное заключается в том, что никто пока не опроверг эту информацию.

Итак, за четыре года – с 2017 по 2021, Месси заработает в «Барселоне» 555 237 619 евро. На данный момент (до окончания контракта остается 5 месяцев) аргентинец уже заработал 511 540 545 евро.

Но в контракте прописаны еще и бонусы:

  • Если Лео сыграет в 60% матчей сезона, он получит бонус в размере 1 168 964 евро. По условиям контракта, сыгранным считает матч, в котором аргентинец отыграл минимум 45 минут. В контрактах других игроков клуба минимальное количество времени на поле – 60 минут.

  • За участие в Лиге Чемпионов – бонус 1 656 034 евро.

  • За победу в Кубке Испании – бонус 104 372 евро.

  • За победу в Лиге Чемпионов – бонус 3 548 644 евро.

  • За продление контракта – бонус 115 225 000 евро.

  • За лояльность – бонус 77 929 955 евро.

То есть, до выплаты налогов за один сезон доход Месси в «Барселоне» составлял 138 миллионов евро.

Кстати, если аргентинец все же примет решение уйти из «Барселоны», то ему положен бонус за расставание – 66 249 462 евро. Это обычная практика каталонского клуба для своих звезд и легенд. К примеру, похожие условия были в контрактах Хави и Андреса Иньесты, правда, суммы там фигурировали намного скромнее.

Есть в контракте и довольно необычные пункты. Если Месси начудит в матче за сборную Аргентины (аналог Луиса Суареса с укусом соперника), и будет отстранен от футбола, каталонцы все равно будут выполнять все условия его клубного контракта.

Если Каталония получит независимость, то Месси имеет право расторгнуть контракт с «Барселоной» в одностороннем порядке. Этот пункт тоже прописан в соглашении аргентинца.

А что с налогами?

Не будем забывать, что в Европе достаточно высокие налоги. К примеру, доходы более 60 тысяч евро облагаются 45% налогом. С учетом этого, на руки Месси получается 75.9 миллионов евро в год.

Но и здесь есть свои нюансы. По законодательству Испании, зарплату футболиста можно «замаскировать» как выплаты имиджевых прав. Соответственно, налоговые ставки в этом случае будут значительно ниже.

Так что, окончательную сумму, которую на руки получает аргентинец, знает только Лео  и «Барселона».

В «Барселоне» считают, что контракт Месси привел клуб к финансовому краху

Многие в нынешнем руководстве каталонского клуба считают, что удержание Месси – ошибка, которая привела «сине-гранатовых» к финансовому краху. Прямо об этом заявил исполняющий обязанности президента клуба Карлес Тускетс:

«С экономической точки зрения я бы продал Месси прошлым летом. Это было бы желательно. Нужно брать во внимание доходы и экономию средств. Ла Лига требует ограничения заработной платы».

Детально мысль Тускетса раскрыл главный редактор AS Альфредо Реланьо:

«Череда улучшенных контрактов Месси нанесла финансовый ущерб клубу. Не в последнюю очередь потому, что это также повысило зарплату партнерам по команде.

Кроме того, мы переживаем пандемию, которая в прошлом году обошлась клубу в 330 миллионов евро. Когда «Барселона» получала огромные доходы, долги не были большой проблемой. Но совсем другое дело, когда доход резко падает, вы живете на острие финансового ножа.

«Барселона» тратит колоссальные 85% бюджета за зарплаты, тогда как Европейская ассоциация клубов рекомендует не больше 70%. Пандемия, конечно, затронула всех, но особенно сильно она ударила по «Барсе», поскольку их город важное направление для туристов, которые стекаются на стадион и его VIP-ложи, в клубный музей и в официальный магазин.

Клуб не был готов к этому. Они потратили полученные за Неймара 222 млн евро на Коутиньо (165 млн) и Дембеле (145 млн), назначив им такие же сумасшедшие зарплаты. Это заставило их партнеров по команде постучать в дверь президента, чтобы попросить повышения. К тому времени, когда коронавирус пришел и все остановил, расходы «Барсы» только резко выросли».

Один из кандидатов в президенты «Барселоны» Виктор Фонт прокомментировал ситуацию более обтекаемо, постаравшись занять нейтральную позицию:

«Лео Месси заработал все, что «Барса» ему заплатила, до последнего евро. Он не погубил нас. Напротив. Он лучший игрок в истории, и мы хотим, чтобы он остался с нами навсегда».

Кто слил информацию?

Интересное заключается в том, что никого практически не удивили цифры в контракте Месси. Сейчас главным вопросом остается источник информации – кто организовал слив данных.

Представители футболиста считают, что это дело рук Бартомеу и его команды. Уже известно, что адвокаты аргентинца готовят иски к газете, Бартомеу, Оскару Грау (человек Бартомеу) и еще нескольким людям, которые знали об условиях личного контракта нападающего.

Представители клуба уже заявили о том, что «Барселона» не имеет никакого отношения к сливу информации.

«В свете информации, опубликованной сегодня в газете El Mundo, в отношении контракта, подписанного между «Барселоной» и Месси, клуб сожалеет, поскольку это частный документ, регулируемый принципом конфиденциальности между сторонами.

«Барселона» категорически отрицает какую-либо причастность к публикации этого документа и примет соответствующие судебные меры против газеты El Mundo за любой ущерб, который может быть причинен в результате этой публикации.

«Барселона выражает безусловную поддержку Месси, особенно перед лицом любых попыток дискредитировать его имидж и разрушить его отношения с организацией, в которой он работал, чтобы стать лучшим игроком в мире и в истории футбола».

Но, похоже, что на этом история не закончится, так как, по заявлениям журналистов, аргентинец был взбешен публикацией информации об условиях его личного контракта. Похоже, что это может послужить катализатором для его ухода из клуба нынешним летом.

АВТОР Chelenko

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Ставь на Винлайн!
Ставь на Винлайн!
Ставь на Винлайн!

download free uapkmod,action game apk mod, android apps apk mod