Домой / Интересно знать / «Челси»: все тренеры времен Абрамовича

«Челси»: все тренеры времен Абрамовича

С тех пор, как российский олигарх стал владельцем «Челси», прошло 18 лет, и за этот период клуб добился неимоверных успехов. Многие известные специалисты приходили и уходили, но история остается навсегда. Кстати, немногим удавалось задержаться больше, чем на два сезона.

Фрэнк Лэмпард последний, кто занимал пост главного тренера «синих». Несмотря на все достижения в игровой карьере, его пришлось уволить за неудовлетворительные результаты на тренерском поприще. Но не все так плохо. В первом сезоне привел команду к месту в топ-4, что позволило выйти в Лигу чемпионов, а также в финал Кубка Англии. Он получил более 200 млн. фунтов на новичков, но сейчас «синие» занимают 9-е место в турнирной таблице АПЛ.

14. Андре Виллаш-Боаш

Период: 2011-12

Трофеи: нет

Результаты: Матчей 40; Побед 19; Ничьих 11; Поражений 10

Когда его назначили следующим главным тренером «аристократов», это вызвало огромный ажиотаж. И здесь свою роль сыграла недостаточная квалификация Виллаш-Боаша. Он славно поработал с «Порту», в котором упор делал на молодежь. Но другое дело «Челси» – топ-клуб с амбициями в Премьер-лиге и Лиге чемпионов.

Португалец на «Стэмфорд Бридж» хотел избавиться от опытных футболистов, потому как результаты были далеки от ожидаемых. Однако пришлось наблюдать со стороны как его команда выиграла Кубок Англии и Лигу чемпионов через 2 месяца после увольнения.

13. Луис Фелипе Сколари

Период: 2008-09

Трофеи: нет

Результаты: Матчей 36; Побед 20; Ничьих 11; Поражений 5

Фанаты были взволнованы летом 2008 года, когда вакантный пост занял экс-тренер сборной Бразилии и Португалии Луис Фелипе Сколари. Но вскоре немного успокоились. Нет, он не оправдал всех ожиданий, а просто был уволен по окончании сезона.

«Челси» шел третьим в АПЛ, но этого недостаточно для клуба. Сам же тренер говорил, что его уволили, потому как он не говорил по-английски. Естественно, знание языка необходимо в Англии, но вряд ли определило судьбу бразильца. С помощью переводчиков можно отлично работать, если понимаешь, чего хочешь от своих игроков.

12. Гус Хиддинк II

Период: 2015-16

Трофеи: нет

Результаты: Матчей 27; Побед 10; Ничьих 11; Поражений 6

Сезон 2015/16 незабываемый для «аристократов», потому как Хиддинку пришлось все исправлять после увольнения Моуриньо, с которым они заняли 16-е место. На момент прихода голландца «синие» вылетели из Лиги чемпионов, Кубка Лиги и Кубка Англии.

В конце сезона они располагались на 10-м месте в АПЛ. Второе пришествие не было настолько успешным, как первое, но ситуацию он исправил, выиграв 10 игр из 27.

11. Фрэнк Лэмпард

Период: 2019-21

Трофеи: нет

Результаты: Матчей 84; Побед 44; Ничьих 17; Поражений 23

Первый сезон легенды клуба можно занести в актив. Он даже вывел подопечных в финал Кубка Англии, но уступили «Арсеналу», и вылетели от «Баварии» в 1/8 финала Лиги чемпионов. Давайте скажем: ему дали время, чтобы увидеть, на что способен молодой тренер.

Во втором усилили команду и надеялись на успех по всех фронтах, скорее всего, но Лэмпард не смог дать результат. Команда сейчас на 9-м месте в АПЛ, и Томасу Тухелю нужно приложить немало усилий, чтобы вывести своих подопечных в главный еврокубок на следующий сезон.

10. Клаудио Раньери

Период: 2000-04

Трофеи: нет

Результаты: Матчей 184; Побед 95; Ничьих 44; Поражений 45

Итальянец стал первым тренером при Абрамовиче, но провел только один сезон у руля команды при новом владельце. За четыре года в клубе максимальные достижения – выход в полуфинал Лиги чемпионов, финал Кубка Англии, а также второе место в Премьер-лиге.

Другое дело, что именно Раньери дал толчок новому и успешному «Челси». При нем стартовали в большом футболе Джон Терри, Фрэнк Лэмпард и др. известные футболисты, продолжавшие ковать железо для «Челси». Поэтому Моуриньо, который пришел после увольнения Раньери, достаточно было только поработать над психологией.

9. Авраам Грант

Период: 2007-08

Трофеи: нет

Результаты: Матчей 54; Побед 36; Ничьих 13; Поражений 5

Когда первое пришествие Моуриньо закончилось провалом, руководство обратилось к новому тренеру. Им стал Авраам Грант. Назначение израильтянина на вакантный пост могло показаться ошибкой, но время расставило все на свои места. У него получилось самое главное – выйти в финал Лиги чемпионов. «Синие» едва не взяли трофей, проиграв лишь в серии пенальти. Джон Терри и Николя Анелька промахнулись с точки, напомним.

8. Рафаэль Бенитес

Период: 2012-13

Трофеи: Лига Европы

Результаты: Матчей 48; Побед 28; Ничьих 10; Поражений 10

Этот испанец был одним из самых статусных тренеров, которых подписывал Абрамович. Он выиграл Лигу чемпионов с «Ливерпулем», потому имел предостаточный опыт работы, чтобы вдохновить «Челси» к завоеванию больших трофеев. Испанец стабилизировал команду, но в плане результата многое предстояло улучшить.

Вместе с Бенитесом «ариктократы» выиграли Лигу Европы и финишировали на третьем месте в АПЛ. Музей клуба пополнился двумя еврокубками за два года.

7. Маурицио Сарри

Период: 2018-19

Результаты: Матчей 63; Побед 38; Ничьих 14; Поражений 11

Сарри хорошо начал, не проиграв в стартовых 12 матчах АПЛ. Однако эффективный атакующий футбол со временем куда-то подевался и результаты ухудшились. 60-летний тренер покинул «Челси» после одного сезона у руля команды. В любом случае ушел с трофеем, выиграв Лигу Европу. Он стал лучше Гранта и присоединился к Бенитесу.

6. Гус Хиддинк I

Период: 2009

Трофеи: Кубок Англии

Результаты: Матчей 22; Побед 16; Ничьих 5; Поражений 1

Потрясающие результаты показал голландский тренер, не так ли? Несмотря на единственный трофей, ему удалось вытянуть «Челси» после провалов Сколари. Приход Хиддинка мотивировал команду на хороший результат.

Более того, фанаты клуба желали, чтобы Хиддинк остался на следующий сезон. Напомним, что он возглавлял сборную России на Евро-2008, которую вывел в полуфинал.

5. Роберто Ди Маттео

Период: 2012

Трофеи: Лига чемпионов, Кубок Англии

Результаты: Матчей 42; Побед 25; Ничьих 8; Поражений 9

Наиболее эффективным стал Ди Маттео. Тяжело представить другого тренера, которому удалось выиграть два трофея за 40 матчей. Давайте правду скажем, он воспользовался работой предыдущих специалистов и навыками великих игроков. Победа в Лиге чемпионов против «Баварии» наконец-то реализовала мечту Романа Абрамовича. Но в чемпионате Англии финишировали на шестом месте. И даже такой успех не позволил Ди Маттео закрепиться в клубе на постоянной основе. Его уволили в том же 2012-м году.

4. Жозе Моуриньо II

Период: 2013-15

Трофеи: Премьер-лига, Кубок Лиги

Результаты: Матчей 136; Побед 80; Ничьих 27; Поражений 29

Жозе был счастлив, что его позвали в «Челси» во второй раз, и это заметно по результатах. В команде играли как опытные футболисты, так и подрастающая молодежь. Стартовая кампания закончилась на третьем месте, и они пропустили вперед «Манчестер Сити» и «Ливерпуль». А уже во втором сезоне Моуриньо по традиции взял титул.

После большого успеха может наступить не менее масштабная неудача. Тем более, если это касается этого португальца, у которого тренерская карьера резко менялась не раз и не два. Он продержался только четыре месяца, опустившись в зону вылета. Его увольнение было неминуемым, поскольку начались разногласия внутри команды.

3. Антонио Конте

Период: 2016-18

Трофеи: Премьер-лига, Кубок Англии

Результаты: Матчей 106; Побед 69; Ничьих 17; Поражений 20

Проект Моуриньо дал сбой и пришлось искать нового тренера. Конте получил команду после нашумевшей на весь мир скандальной ситуации с Моуриньо. Итальянцу пришлось успокаивать игроков, мотивировав их на самые высокие места. Нужно сказать, ему это удалось.

«Челси» выиграл 30 матчей из 38, и стал чемпионом Премьер-лиги. Еще они дважды выходили в финал Кубка Англии, правда, выиграли только раз — в 2017-м, против «Манчестер Юнайтед».

Второй сезон был далек от предыдущего. Все началось с поражения в первом туре с «Бернли», а потом добавились от «Вест Хэма», «Уотфорда», «Борнмута» и «Ньюкасла».

2. Карло Анчелотти

Период: 2009-11

Результаты: Матчей 109; Побед 67; Ничьих 20; Поражений 22

После неудачи Сколари и возвращения Хиддинка в Россию был назначен Анчелотти. И снова итальянец пришел спасать непростую ситуацию. Да, «Челси» обожал тренеров из этой прекрасной страны.

С помощью Карло Анчелотти выиграли два трофея за сезон. Кстати, предыдущим тренерам не удавалось добиться такого успеха. Они забили рекордные тогда 103 гола. В последнем туре разобрали на части «Уиган» со счетом 8:0. В Кубке Англии одолели «Портсмут» в напряженной игре, 1:0.

Однако второй сезон не назвать успешным. «Аристократы» набрали 71 очко, и как известно, Абрамович сообщил тренеру об увольнении после игры, когда «Эвертон» нанес минимальное поражение.

1. Жозе Моуриньо I

Период: 2004-07

Трофеи: Премьер-лига (2), Кубок Лиги (2), Кубок Англии

Результаты: Матчей 185; Побед 124; Ничьих 40; Поражений 21

Как он сам считает, лучший менеджер «Челси» в истории клуба. Первое время было действительно потрясающим. Он пришел на «Стэмфорд Бридж» после триумфа с «Порту» в Лиге чемпионов в 2004-м. Моуриньо создал одну из лучших команд по игре в защите.

«Синие» установили рекорд по количеству очков в АПЛ – 95, пока «Манчестер Сити» не перебил его в сезоне 2017/18.

Нет сомнений, что сэу Жозе является самым успешным тренером «Челси» эпохи Абрамовича. Но «особенным» этот тренер назвал себя сам, и здесь результаты не имеют никакого значения.