Домой / Новости / Российские клубы в январе проведут Кубок «Матч ТВ» в Катаре

Российские клубы в январе проведут Кубок «Матч ТВ» в Катаре

Любители российского футбола не будут скучать в январе. Пока все клубы РПЛ уйдут на зимний перерыв, «Спартак», «Зенит», «Локомотив» и «Ростов» отправятся в Катар, где пройдет Кубок «Матч ТВ». Пока об этом турнире известно не много: он состоится в январе с 21 по 29, и будет иметь групповой формат, где каждый клуб сыграет с каждым.

Российские СМИ уже опубликовали предварительное расписание турнира:

  • 21 января: «Спартак» — «Ростов».
  • 22 января: «Зенит» — «Локомотив».
  • 25 января: «Зенит» — «Спартак», «Локомотив» — «Ростов».
  • 28 января: «Ростов» — «Зенит».
  • 29 января: «Спартак» — «Локомотив».

Отметим, что экс-наставник «Спартака» Массимо Каррера был против, чтобы в этом турнире принимала участие «народная команда», однако на участии настояло руководство клуба. Кроме этого, одним из участников Кубка «Мачт ТВ» должен был быть московский «ЦСКА», но клуб не подтвердил согласия на участия, поэтому «красно-синие» были заменены «Ростовом». В турнире мог выступать и «Краснодар», однако и здесь руководство команды не изъявило желания отправлять клуб на Кубок.

Напомним, что зимой 2022 года Катар будет принимать Чемпионат Мира, страна вовсю готовится к проведению Мундиаля, сообщается, что некоторые стадионы уже практически готовы. Возможно, что российские клубы станут первыми командами, которые смогут сыграть в условиях будущего ЧМ-2022.

Подобное уже было

Кубок «Матч ТВ» — далеко не первый турнир, который проводится во время перерыва российского футбольного первенства. В 2006 году «Первый канал» организовывал подобный турнир, в котором принимали участие представители российского и украинского футбола: «ЦСКА» и «Спартак» определяли сильнейшего в матчах с «Динамо» и «Шахтером». Тогда победителем стал «Шахтер», который в очных противостояниях обыграл оба московских клуба.

Через год регламент турнира несколько видоизменили, так как добавились еще две израильские команды. Организаторам пришлось ввести групповой этап: две группы по три клуба и финал между победителями групп. Тогда в финале сыграли российские команды, в драматичном матче «ЦСКА» победил «Спартак».

Год спустя в турнире осталось прежнее число участников, но вместо одной из израильских команд выступала сербская «Црвена Звезда». Финал этого Кубка получился украинским: «Динамо» противостояло «Шахтеру», матч получился богатым на события, а победу в итоге праздновали киевляне.

В 2009 году организаторы задумал расширить турнир. Планировалось, что в Кубке «Первого канала» примут участие сразу восемь клубов: три из России, четыре из Украины и один из Узбекистана. Однако «Спартак» и «Рубин» отказались выступать на турнире, и в итоге четвертый Кубок «Первого канала» так и не состоялся.

В 2014 году турнир попытались реанимировать. Вновь было по два участника из России – «ЦСКА» и «Зенит», а из Украины – «Шахтер» и «Металлист». Клубы выступали по однокруговой системе, а при ничейном исходе матча была серия пенальти. В итоге турнир выиграл «Шахтер».

Раньше был Кубок Содружества

В период с 1993 по 2011 год в России проводили Кубок Содружества. Турнир объединял чемпионов стран СНГ и Балтии. Здесь можно было увидеть невероятные результаты, такие как победа «Спартака» со счетом 19:0, рождение новых футбольных звезд, поболеть за любимый клуб в суперпротивостоянии «Спартак» — «Динамо» (правда, оно было в финале всего 4 раза, и трижды победу одерживал украинский клуб), в общем, было весело.

Но с течением времени интерес к Кубку Содружества снижался, и последние пять лет он проводился исключительно для молодежных команд. В итоге в 2016 году он был официально закрыт.

АВТОР Chelenko

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Ставь на Винлайн!
Ставь на Винлайн!
Ставь на Винлайн!

download free uapkmod,action game apk mod, android apps apk mod