Домой / Новости / Европа и мир / Раскрываем секреты великой академии «Аякса»

Раскрываем секреты великой академии «Аякса»

Голландский футбол всегда развивался по собственному пути. Здесь с детства учат атакующему футболу и прививают схему 4-3-3. Однако, после того как национальная сборная не смогла отобраться на Чемпионат Европы 2016, а затем пролетела мимо Чемпионата Мира 2018, скептики заговорили о кризисе, постигшем голландский футбол. Звучали фразы, что от схемы 4-3-3 пора отказываться, так как она исчерпала свою эффективность, футболисты слишком рано уезжают в топ-чемпионаты и перестают прогрессировать и т.д.

Но, если взглянуть на ситуацию с другой стороны, можно увидеть, что непопадание сборной на Чемпионат Мира в России стало толчком к изменениям. Нынешняя сборная Нидерландов – это лучшая связка центральных защитников – Вирджил ван Дейк и Маттейс де Лигт, великолепная полузащита – Френки де Йонг, Квинси Промес, Мемфис Депай, Джорджиньо Вейналдум, пока нет только нападающего топ-уровня.

Еще одной иллюстрацией того, что голландский футбол сделал работу над ошибками, является успех «Аякса» в этом сезоне Лиги Чемпионов. Клуб из Амстердама уже собрал скальпы «Баварии», «Реала» и «Ювентуса», и теперь находится в шаге от финала самого престижного футбольного турнира Старого Света.

Львиная доля заслуг в этих успехах принадлежит академии «Аякса», о которой мы и поговорим.

 De Toekomst

В переводе это означает  — «будущее». Академия «Аякса» находится на выезде из Амстердама, в нескольких шаг от домашнего стадиона клуба – «Йохан Кройфф Арены». Академия включает в себя: 12 игровых полей, в числе которых есть и искусственные, тренажерный зал, манеж и кафе. Кстати, аналогичное название — De Toekomst, носит стадион, на котором играют молодежные команды «Аякса», которых насчитывается более 10 (начиная с U-9).

Хотя бы один воспитанник академии клуба появлялся на поле в каждом матче, начиная с сентября 1982 года. Сейчас серия достигла 1751 матча, и прерывать ее не собираются.

Сегодня клуб планирует увеличить количество полей и обновить стадион, вместимость которого 3 тысячи человек. На этом стадионе выступают моложенные команды и дубль «Аякса».

Попасть в академию «Аякса» можно только по приглашению клуба. Самый оптимальный возраст для начала занятий – 7-8 лет, но иногда делают исключение, принимая более взрослого ребенка. За приглашение в академию отвечают скауты, которые ездят везде и просматривают сотни и тысячи кандидатов из школ попроще. Иногда наблюдение может длиться год.

Удивительно, но штатными сотрудниками академии являются всего 8 скаутов: 4 работают в Нидерландах и 4 за границей. Огромный объем работы по поиску талантливых ребят выполняют скауты-внештатники, штат которых – более 90 человек. Когда они находят талантливого ребенка, они сообщают в академию, и уже от туда приезжает скаут, чтобы оценить кандидата.

Приоритетом для попадания в школу служит место жительства. К примеру, академия охотнее возьмет кандидата, который проживает в Амстердаме, не далее 60 километров от школы, чтобы поездка занимала не более часа. Нередки случаи, когда потенциальные кандидаты специально меняли место жительства, чтобы попасть под критерии академии.

Шеф-скаут «Аякса» Касимир Вестервельд в одном из интервью так охарактеризовал философию академии клуба:

«Амстердам – свободный город, со свободой слова, свободой выбора. И это приводит к появлению креативных и неограниченных людей. Вы видите это в нашей философии».

«Аякс» не отступает отчеткой философии, которая принесла Нидерландам успех в 20-ом веке: 4-3-3 и атакующий футбол. В академии ученикам прививают следующие качества: технику, мышление, характер и скорость. Всех воспитанников оценивают по этим параметрам, у каждого из которых есть 10 характеристик.

Во время обучения в академии, акцент делают на 8 главных элементах: тренировках на координацию, отработке ударов, передач, вбрасывании аутов, движениях, которые помогают обыграть соперника, завершениях, позиционной игре и умении играть в двухсторонках.

Вестервельд объясняет необходимость этих элементов:

«Наши команды в академии не для того, чтобы чаще или реже побеждать, а для того, чтобы развивать как можно больше игроков».

Не только футбол, но и знания

На территории академии работает старшая школа, в которой обучаются воспитанники в возрасте 13-18 лет. Учитывая, что они тренируются пять или шесть дней в неделю, а на выходных проводят официальные матчи, у них нет времени на образование. «Аякс» помогает своим воспитанникам получить образование: детей бесплатно развозят домой или компенсируют затраты на транспорт. Родители платят за ребенка всего 12 евро в год – это страховка.

Еще один аспект философии академии – приоритет амстердамцам, так как детей до 13-ти лет не хотят надолго отрывать от естественной для них среды – семьи и друзей. С младшими возрастами, обычно, все намного проще: они тренируются не более трех раз в неделю, поэтому успевают посещать обычную школу. При этом в академии начинают тактические занятия только с 13-ти лет. Так что, у юных футболистов достаточно времени на получение других знаний.

Директор академии Ян Рикеринк объясняет политику школы:

«Мы считаем, что до 13 лет этого достаточно. У них есть своя жизнь, семья. Мы не хотим это у них отбирать. Когда они не с нами, они играют на улицах, играют с друзьями. Иногда это даже важнее. Они возятся с мячом, когда никто не говорит им, что и как нужно делать».

В академии «Аякса» работают 15 учителей, есть собственная библиотека, медиастудия, языковая школа и научная лаборатория. Здесь воспитанников обучают правильному питанию, психологии, поведению, экономике и финансовой грамотности.

Жесткая дисциплина и требования

Тренируют молодых талантов непростые специалисты. В академии жесткий отбор проходят не только воспитанники: приоритетными тренерами для младших команд являются воспитанники клуба или люди, обладающие опытом игры на профессиональном уровне. Все команды «Аякса» играют по одинаковой схеме – 4-3-3, контроль мяча и атакующий футбол.

С 11-летнего возраста воспитанники играют во взрослый футбол – 11х11, а до этого – 8х8, 9х9 или 10х10 в зависимости от возраста. Еще одна фишка академии – занятия для детей проводятся на полях меньшего размера. В идеале – чем меньше поле, тем меньше ворота: детей постепенно учат покрывать все большее и большее пространство поля.

Воспитательный процесс подкрепляет общение воспитанников с представителями первой команды «Аякса», которые тоже тренируются на территории академии. Так что, встреча в столовой с де Лигтом или де Йонгом – вполне обычное дело.

В школе «Аякса» упразднили классическое деление футбольных академий, когда один тренер работает с одной возрастной группой. В амстердамском клубе существует следующая шкала делений:

  • Начальная школа – от 7 до 12 лет.
  • Средняя школа – от 13 до 16 лет.
  • Старшая школа – от 17 до 20 лет.

Отметим, что в Нидерландах такую структуру применяют и в обычном образовании.

Штаб академии представлен 24 специалистами, которые наблюдают за каждой возрастной группой и пытаются помогать конкретным футболистам, не вмешиваясь в командную игру.

Воспитанники до 13 лет постигают азы работы с мячом, правильных движений, позиционной игры, ударов, игры головой и т.д. А уже с 13-летнего возраста, когда дети переходят на полноценный режим тренировок, им начинают прививать более серьезные вещи: работу с мячом, беговые упражнения, передачи и т.д.

В академии жесткая дисциплина. Те, кто не привык усердно работать – покидают школу, на их место полно желающих, поэтому здесь не любят лентяев. Естественно, в первый раз игрока предупреждают о том, что он находится в зоне риска, и ему необходимо работать более усердно. Если воспитанник исправляется, то его оставляют. Кстати, ежегодный ритуал в академии, которого с ужасом ждут воспитанники – оценка прогресса: этим занимаются руководство и тренеры, и по итогам этого оценивания могут выгнать даже 8-летних воспитанников.

Такой подход неоднократно подвергался критике. Считается, что эксперты «Аякса» часто ошибаются, отчисляя будущих звезд, слишком строго и требовательно относятся к детям и делают чрезмерный упор на дисциплину. К примеру, Квинси Промес был отчислен из академии «Аякса» в 16-летнем возрасте. Причиной стали частые споры с тренерами, молодой футболист давал советы наставникам относительно своей роли на поле.

Позже Промес говорил:

«Иногда человеку, чтобы стать лучше, нужно извлечь урок из своих ошибок. Для меня таким уроком стало отчисление из «Аякса».

Также легко руководство школы расстается и с тренерами, их увольняют, если не видят прогресса в их работе.

Эдвин ван дер Сар не скрывает, что «Аякс» превратился в кузницу кадров для европейских топ-клубов:

«Мы играем в маленьком чемпионате. С финансовой точки зрения нам необязательно продавать игроков, но в какой-то момент они достигают определенного этапа в развитии и понимают, что хотят играть против лучших в мире. К сожалению, в голландском чемпионате таких нет. Но после двух, трех, четырех лет, возможно, им даже лучше уйти. Вероятно, в запасе есть игрок, который очень хотел выходить на поле, и теперь он знает: конкурент уходит, эта позиция будет за ним. Наши болельщики хотят видеть на поле воспитанников, с которыми у них есть близость. Они следят за ними с академии: видят их в 11, в 15 лет, как они дебютируют».

В 21-ом веке амстердамский клуб заработал более 500 миллионов евро на продаже футболистов. Однако в 2018 году клуб совершил невероятный для себя поступок – приобрел возрастных футболистов – Душана Тадича и Дэйли Блинда. Вместе с воспитанниками клуба и футболистами, пришедшими в «Аякс» в качестве свободных агентов, эта команда уже успела наделать шороху в Европе, а сейчас рвется в финал. И пусть уже летом большая часть футболистов этого «Аякса» окажется в европейских топ-клубах, зато эта команда точно войдет в историю европейского футбола.

АВТОР Chelenko

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Ставь на Винлайн!
Ставь на Винлайн!
Ставь на Винлайн!

download free uapkmod,action game apk mod, android apps apk mod