Домой / Крупным планом / Эрик тен Хаг: учился у лучших, чтобы стать лучшим

Эрик тен Хаг: учился у лучших, чтобы стать лучшим

В сезоне 2016/17 «Аякс» удивлял всех в Лиге Европы. Клуб неожиданно добрался до финала турнира, где вполне прогнозировано уступил «Манчестер Юнайтед» Жозе Моуринью. После того финала Петер Бос покинул амстердамский клуб, в котором начался полный хаос.

Фактически, финал Лиги Европы 2017 года был лишь светлой вспышкой на фоне довольно мрачных результатов «Аякса». Клуб четыре года не может выиграть ни один трофей, вылетает из квалификации еврокубков, футболисты и болельщики конфликтуют.

Естественно, нужно было найти виновного, и им стал генеральный директор клуба Эдвин ван дер Сар, которого обвинили во всех смертных грехах. Однако легенда голландского футбола попытался исправить ситуацию: именно ему принадлежит идея пригласить в клуб Эрика тен Хага.

Конечно, сначала к такому назначению все отнеслись скептически, так как на фоне европейского футбола у тен Хага вообще нет никаких достижений. Но уже сейчас все говорят о том, что голландский специалист тренер новой волны. А Эрик доказывает справедливость этих слова результатами.

Уехал учиться у Гвардиолы

Большую часть своей игровой карьеры тен Хаг провел в «Твенте», где и стал помощником главного тренера. Через несколько лет специалист перешел на аналогичную должность в ПСВ. Позже Эрик так прокомментирует свой переход:

«Растущим организмам свойственны ошибки».

В 2012 году тен Хаг начал сольную тренерскую карьеру, возглавив «Гоу Эхед Иглс», клуб, который представлял второй дивизион. Команда 17-ть лет не выступала в Эредивизи, однако Эрика не испугали трудности, и уже в первый год своей работы с «Гоу Эхед Иглс», специалист сумел вывести команду в элиту голландского футбола.

Однако затем специалист сделал невероятный шаг: вместо того чтобы продолжать успешную работу с «Гоу Эхед Иглс», тен Хаг неожиданно увольняется и уезжает в «Баварию». Причем, отправился голландец не в штаб Хосепа Гвардиолы, который только возглавил немецкий гранд, а в молодежную команду. Позже стало известно, что Эрика в молодежную команду «Баварии» сосватал Маттиас Заммер, который длительное время наблюдал за методами работы голландского специалиста, и мечтал о том, чтобы он работал в структуре немецкого клуба.

Находясь в Германии, тен Хаг постарался извлечь для себя максимальную выгоду из работы с Гвардиолой под одной крышей. Голландец посещал все тренировки испанского специалиста, старался не пропускать занятий даже помощников Гвардиолы. Тен Хаг не пропускал ни одного слова испанца, тщательно записывая все в блокнот.

Свои наблюдения за Гвардиолой он позже охарактеризует так:

«Каждый день я работаю с ним, и ежедневно я с нетерпением жду встречу с Пепом. Он вдохновляет».

Эрик признается, что больше всего был очарован тем, как Пеп заботится о мелочах. Испанский специалист изменил меню, запретил мобильные телефоны и старался анализировать каждое движение футболистов на тренировках.

Гвардиола выделял тен Хага, отмечая его усердие:

«Тен Хаг без ума от футбола. Он постоянно следит за игроками и анализирует их прогресс».

В молодежной команде «Баварии» голландский специалист провел два года. В 2015 году он возглавил «Утрехт», Эрику не терпелось на практике применить полученные знания. В новом клубе он занял сразу два поста – технический директор и главный тренер. По словам специалиста, он сам настоял на совмещении должностей, так как изначально планировал устроить в команде настоящую революцию.

С приходом тен Хага работа закипела: меню было изменено, был нанят новый персонал, появились аналитики, которые изучали не только тренировки футболистов «Утрехта», но и соперников клуба. В процессе «революции» Эрик столкнулся с серьезной проблемой – поля клуба были старыми. Но и здесь специалист нашел выход из ситуации – он перенес тренировки команды в заброшенный гольф-клуб.

Тен Хаг так вспоминает время, проведенное в «Утрехте»:

«Скромного бюджета «Утрехта» не хватало на дорогих игроков, поэтому мы вкладывали деньги во все остальное».

Атакующий футбол, который молодой специалист привил «Утрехту», вернул болельщиков на трибуны. До прихода Эрика у клуба была самая низкая посещаемость среди команд элиты голландского футбола. Результаты не заставили себя ждать: в сезоне 2014/15 клуб выходит в финал Кубка Нидерландов, а в чемпионате финиширует на 5-ом месте. Это при том, что раньше команда не финишировала выше 10-го места.

За свои достижения тен Хаг получил премию имени Ринуса Михелса, которая вручается лучшему тренеру чемпионата Нидерландов. В СМИ Эрика называли Пеп тен Хаг – в честь его учителя Пепа Гвардиолы.

С «Утрехтом» специалист проработал еще полтора года, а когда «Аяксу» потребовался новый тренер, боссы амстердамского клуба обратили внимание на молодого Эрика тен Хага.

Находит подход к футболистам

Главной фишкой Эрика является умение раскрывать игроков. Благодаря своим отличным психологическим качествам, голландец понимает ментальность футболистов и старается использовать ее по максимуму на пользу команде.

Игроки, которые работали с тен Хагом, отмечают его жесткость во время тренировок, требования дисциплины и длительные теоретические занятия. Все как один говорили о том, что поначалу сходили с ума из-за новых методов, но чувствовали, что такой подход делает их лучше.

В «Аяксе» Эрик очень много работал с 20-летним Карелом Эйтингом. Юноша не отличался усердием на теоретических занятиях, предпочитая дремать или смотреть в окно. Тен Хаг нашел к нему подход: однажды он попросил Карела остаться после занятий, а затем детально разобрал с футболистом действия одного из его кумиров.

Позже Эйтинг не мог скрыть радости:

«Это было невероятно полезно! Благодаря тен Хагу я сильно улучшил свою игру и проанализировал вещи, о которых раньше не знал».

Жесткая дисциплина не всегда помогает, поэтому Эрик сочетает ее с доверительным отношением. Тонкий психолог, он понимает, что футболист, прежде чем начать слушать наставника, должен ему доверять. Именно тен Хагу принадлежит идея сделать капитаном «Аякса» 19-летнего Маттейса де Лигта.

Свои методы специалист объясняет так:

«Им просто нужно чувствовать, что вы в них верите. Если они вам доверяют, вы можете их критиковать. Тогда игроки воспринимают критику как подарок».

Уже стало традицией, что при тен Хаге футболисты показывают все, на что способны. Яркий пример – трансферная стоимость игроков, которых тренирует голландец. В «Утрехте» после первого сезона работы Эрика клуб продал игроков на 10 миллионов евро, а до этого они были никому не нужны и бесплатно. Напомним, что в свой первый год работы в «Утрехте» специалист строил команду из выпускников местной академии. Про «Аякс» и его молодых талантов говорить и вовсе не стоит. Сам тренер не скромничает:

«Наверное, это прозвучит нескромно, но все клубы, в которых я работал, улучшали свое финансовое положение».

Еще одно сильное качество Эрика – постоянный поиск оптимальной позиции для каждого игрока. Именно ему принадлежит идея передвинуть Квинси Промеса с фланга ближе к атаке, в этом качестве голландец стал звездой сначала в «Твенте», а затем и в «Спартаке». Френки де Йонг приобретался «Барселоной» как футболист, который способен закрыть половину позиций, а до тен Хага его использовали исключительно в амплуа центрального полузащитника. Эрик перевел Мемфиса Депая из центра полузащиты в атаку, решив, что скорость футболиста там окажется полезнее.

Умение находить подход к сложным футболистом – еще одно положительное качество специалиста. Он сумел перевоспитать Промеса и Депая, которых отличает очень сложный характер. Позже Промес вспоминал, как тен Хаг позволил ему перезагрузить карьеру:

«Эрик был очень жестким тренером. Я не оценил его как следует с самого начала, но теперь понимаю, что его жесткость была оправданной. Он дисциплинировал меня».

Первые полгода работы в «Аяксе» оказались для Эрика очень непростыми. Его методы не находили одобрения у футболистов, а со стороны болельщиков постоянно сыпались угрозы из-за отсутствия результатов.

Однако сейчас, со скальпами «Баварии», «Реала» и «Ювентуса», ситуация зеркально преобразилась. Болельщики вновь испытали гордость за «Аякс», который, впервые за 22 года вновь вышел в полуфинал Лиги Чемпионов. А Эрик тен Хаг теперь в Амстердаме сродни божеству, в которого верят и которому поклоняются.

АВТОР Chelenko

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Ставь на Винлайн!
Ставь на Винлайн!
Ставь на Винлайн!

download free uapkmod,action game apk mod, android apps apk mod