Домой / Новости / Европа и мир / Тренер сборной Черногории отказался играть с Косово и подал в отставку

Тренер сборной Черногории отказался играть с Косово и подал в отставку

Главный тренер сборной Черногории Любиша Тумбакович подал в отставку, отказавшись играть против команды Косово в отборочном матче Евро-2020. Вместе с сербским специалистом матч против Косово бойкотировали помощник Тумбаковича Саша Янкович и футболисты «Црвены Звезды» Мирко Иванич и Филип Стойкович.

Спустя несколько часов после отказа выходить на матч стало известно, что Федерация футбола Черногории приняла отставку Тумбаковича и его помощника, а также отчислила из расположения национальной команды игроков «Црвены Звезды». Представители Федерации назвали поведение функционера и футболистов «неприятным сюрпризом»:

«То, что никак не относится к спорту и футболу – победило».

Позже в сербских СМИ появилось сообщение о том, что тренер и футболисты оказались под давлением радикальных фанатских группировок, которые требовали бойкотировать матч с непризнанной страной.

Напомним, что в 2008 году албанское руководство Косово провозгласило независимость. Черногория является одной из стран, которая признала суверенитет Косово. Сербия не признает суверенности Косово, но при этом, чтобы не накалять ситуацию, сербские власти контактируют с представителями Приштины. С 2016 года Косово стал членом совета ФИФА и УЕФА.

Отметим, что Тумбакович является одним из самых уважаемых специалистов в сербском футболе. Тренер ранее работал с «Партизаном», став победителем шести национальных чемпионатов и трех Кубков.

Матч между Черногорией и Косово завершился вничью – 1:1.

АВТОР Chelenko

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Ставь на Винлайн!
Ставь на Винлайн!
Ставь на Винлайн!

download free uapkmod,action game apk mod, android apps apk mod