Домой / Крупным планом / Из «Арсенала» ушел главный скаут. Это серьезная потеря

Из «Арсенала» ушел главный скаут. Это серьезная потеря

Казалось бы, что страшного в том, что глава скаутской службы лондонского «Арсенала» Свен Мислинтат подал в отставку. Даже уход Арсена Венгера, который возглавлял «канониров» на протяжении 22-х лет, не стал для клуба катастрофой. А здесь всего лишь глава скаутской службы. Но, мало кто знает, что Мислинтат должен был стать одним из созидателей нового «Арсенала», и сейчас для клуба наступают довольно непростые времена.

Архитектор «Боруссии» Дортмунд

Безусловно, все любители футбола помнят дортмундскую «Боруссию» эпохи Юргена Клоппа. Та команда сделала золотой дублю в Германии и смогла дойти до финала Лиги Чемпионов. Тогда вся слава досталась Клоппу, о нем говорили как о гениальном специалисте, который сумел за короткий срок создать из молодых и никому неизвестных футболистов — настоящую команду, не знающую преград. Но у той «Боруссии» есть еще один герой – Свен Мислинтат, именно он нашел большинство футболистов, которые стали основой той команды.

Свен пришел в «Боруссию» в 2006 году, тогда клуб полностью расформировал отдел аналитики и находился в поиске новых специалистов. На собеседовании Мислинтату предложили подготовить разбор последней игры клуба. Это оказалось простым заданием, так как аналогичную работу специалист выполнял в «Фортуне». Первое время в «Боруссии» Свен занимался разбором игр соперником, однако позже сосредоточился только на скаутинге.

Изюминка специалиста заключается в том, что он умеет находить первоклассных футболистов в самых заурядных местах.

К примеру, Илкая Гюндогана он обнаружил в «Нюрнберге», тогда за него заплатили 4 миллиона евро. Роберта Левандовски обнаружил в «Лехе», его трансфер обошелся в 5 миллионов евро. А Матс Хуммельс вообще достался «Боруссии» бесплатно, от игрока отказалась «Бавария».

Самым удивительным трансфером стал переход Сидзи Кагавы, которого Свен обнаружил в японской джей-лиге. За японца заплатили всего 300 тысяч евро, а через два года он перебрался в «Манчестер Юнайтед» за 12 миллионов евро.

Кстати, именно Мислинтат нашел Усмана Дембеле. Скаут признается, что начал наблюдать за футболистом, когда тот еще выступал за вторую команду «Ренна», и не мог подумать о том, что всего через несколько лет окажется в «Барселоне».

Секреты успеха

Методы Мислинтата заслуживают отдельной статьи. Работая в Германии, Свен редко рассказывал о них, однако после того, как подписал контракт с «Арсеналом», в одном интервью все же раскрыл некоторые секреты.

  • Посещение тренировок. Специалист называет это важной частью работы, так как считает, что на тренировках можно наблюдать за работой всех футболистов, а не только тех, которые выходят в основе.
  • Психология в конце матча. Свен считает, что характер футболиста раскрывается в последний отрезок матча (финальные 20-ть минут), тогда видно, как игрок реагирует на усталость и боль, может ли найти в себе силы идти вперед, когда его команда проигрывает 0:3.
  • Наличие у игрока футбольных мозгов. Это собственная философия Мислинтата, он считает, что действительно крутой футболист должен сочетать в себе способность не глядя контролировать мяч и при этом следить за перемещениями соперника. Это умение играть не думая, автоматически принимать верные решения.

Особый подход к поиску потенциальных звезд позволил Мислинтату сделать стремительную карьеру в Дортмунде. В 2009 году он был главой отдела по поиску талантов, а уже в 2017 году занял должность практически спортивного директора клуба.

Стоит отметить, что за этот период работы в «Боруссии» Свен получал неоднократные приглашения от «Баварии» и ряда клубов АПЛ, но, по его словам, в Дортмунде его все устраивало, и он просто кайфовал от своей работы.

Тяжелое расставание

Проблемы у Мислинтата начались в 2015 году, когда «Боруссию» возглавил Томас Тухель. Между немецким специалистом и главным скаутом сразу возникло напряжение. А открытые конфликты начались в 2016 году из-за трансферов.

На место ушедшего Генриха Мхитаряна Свен предложил приобрести звезду «Порту» Оливера Торреса. Изначально Тухель был согласен с Мислинтатом, однако на финальной стадии переговоров отказался от трансфера Торреса, потребовав приобрести Марио Гетце.

Свен был в бешенстве, но клуб встал на сторону тренера, и «Боруссия» приобрела Гетце. Тухель припомнил скауту его несогласие, и отреагировал жестко – отстранил Мислинтата от работы с клубом – запретил ему присутствовать на тренировках.

Позже Свен говорил: «Наверное, я бы никогда и не задумался об уходе и работе в другом клубе. Но потом был запрет на посещение тренировок. Тухель пытался отделить меня от моих друзей – игроков, персонала, с которыми я работал в течение многих лет».

По окончанию сезона 2016/17 Тухель покинул Дортмунд, однако на решение Свена уйти это не повлияло. Специалист не простил руководству «Боруссии» предательства, и в 2017 году покинул клуб. В общей сложности в «Боруссии» он отработал 10 лет.

За переход главного скаута «Арсенал» заплатил боссам Дортмунда 2 миллиона евро, однако они не компенсировали клубу потери одного из главных специалистов. Позже Ханс-Йоахим Ватцке говорил: «Его уход очень расстроил меня. Считаю личной ошибкой то, что позволил с ним так обращаться. Это моя вина».

Сложное время в «Арсенале»

На посту главного скаута «Арсенала» Мислинтат сменил Стива Роули, который отработал в клубе 25 лет. Свен приступил к работе за несколько месяцев до ухода Венгера. С ним связывали перестройку «канониров».

Изначально было очевидно, что Стэн Кронке (владелец «Арсенала») не планирует подписывать наставника топ-уровня, что было ярким свидетельством того, что «канониры» в обозримом будущем не планируют ввязываться в чемпионскую гонку АПЛ. Также очевиден был тот факт, что «Арсенал» не собирается претендовать на футболистов топ-уровня.

В таких условиях важнейшее значение имела фигура главного скаута, так как само по себе успешное выступление клуба было возможно лишь при правильном подходе к выбору футболистов: это должны быть вундеркинды или качественные игроки за приемлемую цену.

Мислинтат с задачей справился. Всего за полтора года он создал нынешний «Арсенал», львиная доля футболистов, выступающих в основе клуба сейчас – результат работы Свена.

Бернд Лено и Сократис Папастатопулос закрыли проблемные позиции, Генрих Мхитарян и Пьер-Эмерик Обамеянг – старые знакомые специалиста стали главными звездами клуба, Лукас Торрейра и Маттео Гендузи обещали стать настоящими открытиями.

Здесь особенно стоит подчеркнуть кандидатуру Гендузи, которого Свен нашел в лучших традициях – обратил внимание на талантливого парня из «Лорьяна», поверил в него и подписал в топ-клуб.

Однако в Лондоне у Свена было не все гладко. Довольно неожиданно специалист столкнулся с мощным потоком критики от фанатов, оказывается, они ждали от клуба совсем других трансферов, и в нынешней политике обвиняли главного скаута. Мислинтат попробовал ответить на критику: «Меня возвысили до невероятных высот. Судя по прессе Англии и Германии, все ждут, что я каждый раз буду подписывать новых Дембеле, когда открывается трансферное окно», — однако его слова не возымели нужного действия.

Разногласия с руководством

Новость о том, что Мислинтат уходит из «Арсенала» стала громом среди ясного неба. Это довольно неожиданно, учитывая, что лишь несколько месяцев назад СМИ писали о том, что специалист в ближайшее время должен получить должность технического директора.

Одной из основных причин такого решения называют разногласия с руководством клуба по поводу трансферной политики. Сообщается, что Свен ушел из-за того, что руководство «канониров» в очередной раз не выделило обещанных денег на трансферы.

Сейчас можно выдвигать различные версии: от банального кидка со стороны руководства «Арсенала», до закулисных игр функционеров клуба. Но факт остается фактом – «канониры» потеряли человека, который был способен в одиночку решить кадровые вопросы команды: сохранить лидеров и подтянуть талантливых и недорогих футболистов.

Ходят слухи, что место Свена отдадут Марку Овермарсу, но вряд ли это поможет клубу справиться с нынешними трудностями, так как сейчас ясно одно – в «Арсенале» царит хаос, а при нем никакой специалист не сможет добиться успеха.

АВТОР Chelenko

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Ставь на Винлайн!
Ставь на Винлайн!
Ставь на Винлайн!

download free uapkmod,action game apk mod, android apps apk mod