Домой / Интересно знать / История появления льва на логотипе АПЛ

История появления льва на логотипе АПЛ

Для Англии лев является национальным символов. Не зря сразу три льва отображены на гербе страны.  Все они появились там на протяжении ста лет: с 1100 по 1154 год.

В 1863 году капитаны 11 футбольных клубов основали первую футбольную ассоциацию Англии, сделав трех львов ее гербом. С этого времени лев стал неотъемлемым спутником английского спорта. Царя зверей можно найти на логотипах спортивных команд и ассоциаций. Лев – символ сборной Англии. И, в после естественно, что этот зверь присутствует на логотипе английской Премьер-лиги.

Сегодня мы расскажем, как царь зверей появился на логотипе АПЛ.

Лев – символ того, как клубы АПЛ и Футбольная лига не смогли поделить деньги за трансляции

Английская Премьер-лига появилась в 1991 году. До этого времени главный футбольный турнир Англии носил название Футбольная лига. Под ее логотипом находились все 12 дивизионов английского футбола, при этом сам логотип был, мягко говоря, не совсем презентабельным – футбольный мяч на белом фоне.

Стоит отметить, что в те времена английский футбол переживал кризис. Причин было много: футбольные хулиганы, бан в еврокубках, старые стадионы. В общем, Италия и Испания серьезно опережали своих соседей-конкурентов в плане посещаемости и доходов с футбольных матчей. В конце 80-х ситуацию удалось стабилизировать: Футбольная лига удачно заключила телевизионный контр, по которому получала 44 миллиона фунтов стерлингов за 4 года.

Однако Футбольная лига и клуба не смогли мирно поделить деньги. Из-за конфликта пришлось даже образовать новый турнир: в 1991 году 22 клуба, представляющие первый дивизион, покинули состав Футбольной лиги и основали Премьер-лигу. На такой шаг клубы пошли при поддержке Футбольной ассоциации Англии.

На логотипе Премьер-лиги решили изобразить льва, чтобы подчеркнуть принадлежность нового турнира к Футбольной ассоциации Англии.

Спонсоры лиги

В период с 1992 по 2001 год титульным спонсором вновь образованной английской Премьер-лиги был пивной бренд Carling. Спонсор платил по 12 миллионов фунтов стерлингов в год первые четыре года, и по 36 миллионов фунтов в последующие четыре года. В тот период турнир назывался – Carling F.A. Premiership.

В 2001 году руководство компании Carling приняло решение прекратить сотрудничество с АПЛ. Тогда спонсорами хотели выступить сразу несколько компаний – Pepsi, Budweiser, Vodaphone. Однако победил британский банк Barclays. Напомним, что Barclays являлся официальным спонсором Футбольной лиги – турнира, который был до образования АПЛ.

В первые несколько лет АПЛ заключала контракт не с Barclays, а с дочерней компанией банка – Barclaycard: в период с 2001 по 2004 год. Тогда турнир назывался F.A. Barclaycard Premiership.

А уже с 2004 года официальным спонсором АПЛ стал Barclays.

Новый логотип в 2007 году

В 2007 году логотип АПЛ изменили. По словам директора АПЛ Ричарда Мастерса, это было сделано с определенными целями:

«Свирепый лев символизирует доминирование АПЛ над другими лигами и вызовы, которые стоят перед командами. Использование ярко-красных и синих цветов подчеркивает высокий темп АПЛ, стремительность и интенсивность игры».

Главный дизайнер в английском рекламном агентстве BEAR Саймон Манхеник так характеризовал новый логотип Премьер-лиги:

«Эта версия льва определенно более царственная, привлекательная и уверенная в себе».

Стоит отметить, что Манхеник был ярым противником прошлого логотипа АПЛ, он считал, что на нем у льва обеспокоенное выражение морды, что не соответствует духу турнира.

Обновленный логотип использовали вплоть до 2016 года. Несмотря на то, что лига не планировала пиарить логотип, он постоянно оказывался в центре внимания: его размещали на футбольных мячах, экипировке игроков, заставках. Болельщикам новый логотип пришелся по душе, так как легко запоминался и сразу же ассоциировался с футболом высшего качества.

В 2009 году компания Nielsen провела исследования, которые показали, что по узнаваемости логотип АПЛ занимает пятое место, пропустив вперед таких титанов, как: Apple, McDonalds, Coca-Cola и Nike.

Спустя некоторое время после появления нового логотипа, он перестал принадлежать только АПЛ. Во Флориде есть подводное кладбище – Neptune Memorial Reef. Здесь каждый может заказать себе индивидуальный памятник: прах умершего смешивают со специальным цементом, из которого изготавливают фигуру, которую затем помещают под воду.

Среди различных статуй есть и статуя льва, которая очень похожа на логотип АПЛ.

Новый логотип в 2016 году

Премьер-лига разорвала контракт с Barclays из-за денег: спонсор платил 40 миллионов фунтов в год, а Лига требовала 60 миллионов фунтов. В итоге стороны решили прекратить сотрудничество. Но прекращение сотрудничества влекло за собой изменение логотипа, так как теперь с него необходимо было убирать надпись Barclays.

Руководство лиги имело несколько вариантов для нового спонсорского соглашения. Поговаривают, что ближе всех к спонсорству с АПЛ подобралась компания Pepsi. Но, в какой-то момент, было принято решение отказаться от титульного спонсорства. Главным аргументом принятия этого решения стала возможность свободного продвижения бренда АПЛ, а также солидный заработок от телепродаж.

Руководство АПЛ инициировало исследование, в результате которого выяснили, что старый логотип лиги ассоциируется с Barclays. Это подтолкнуло лигу на проведение тотального ребрендинга.

Автором новой эмблемы АПЛ стало креативное агентство DesignStudio. По словам генерального директора агентства Пола Стаффорда:

«Через новый логотип мы меняем представление о Премьер-лиге. Наше исследование показало, что раньше АПЛ воспринимали как отличный турнир, но не очень удачную бизнес-историю».

Агентство креативно подошло к разработке нового логотипа АПЛ. Было принято решение оставить лишь голову льва с короной и использовать разные варианты надписи Premier League.

У такого есть очевидный плюс — минимализм, который позволяет разместить логотип на любых типах устройств без потери детальности.

У нового логотипа АПЛ нашлись как свои поклонники, так и свои критики. Последнее слово было за боссами лиги, которые остались довольны новинкой. Ричард Мастер заявил:

«Мы получили очень современный и гибкий логотип, который можно транслировать разной аудитории, и который идеально презентует нас на международном уровне».

Можно много хвалить или критиковать новый логотип АПЛ, однако факт остается фактом, логотип приглянулся независимой партии Британии, и уже в 2017 году партийный съезд утвердил новую эмблему.

АВТОР Chelenko

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Ставь на Винлайн!
Ставь на Винлайн!
Ставь на Винлайн!

download free uapkmod,action game apk mod, android apps apk mod