Домой / Крупным планом / FIFA запретил «Челси» регистрировать новых футболистов

FIFA запретил «Челси» регистрировать новых футболистов

В ФИФА приняли решение наложить на «Челси» трансферный бан до лета 2020 года. Причина заключается в том, что клуб регулярно нарушал правила подписания молодых футболистов. В Международной федерации футбола заявляют, что «Челси» — это только начало, сообщается, что за аналогичные нарушения наказание может понести и «Манчестер Сити».

Предлагаем разобраться, что же произошло, и как это может повлиять на лондонцев.

Особая трансферная политика

Заявка «Челси» перегружена, и это видно невооруженным взглядом. Клуб является рекордсменом по количеству футболистов, которые выступают в арендах, таких набралось целых 40. Если сравнить количество арендованных игроков с футболистами основного состава, то, получится, что последних в полтора раза меньше.

Фишка в том, что в последние годы «синие» ведут особую трансферную политику: клуб ищет молодых талантливых футболистов, которые в будущем могут вырасти звездами мировой величины, выкупает их контракт, а затем отдает обратно в аренду. Ярким примером такой политики является Кристиан Пулишич («Боруссия» Дортмунд) и Марио Пашалич («Аталанта»). Но это более-менее известные футболисты, есть же еще целый ряд игроков, чьи фамилии пока не на слуху.

Но в таких трансферах есть одна особенность – большинству футболистов еще не исполнилось 18-ть лет. Таким образом, ведя подобную трансферную политику, «Челси» нарушает английские законы, которые запрещают заключать любые контракты с футболистами, не достигшими 18-летнего возраста, особенно жестко эти правила действуют для иностранных футболистов.

За что пострадал «Челси»?

В основном за подобные трансферы, в ФИФА провели масштабное расследование, и выяснили, что «синие» нарушали регламент минимум 29 раз. Однако конкретно удалось доказать лишь один случай нарушения – трансфер Бертрана Траоре.

Клуб сообщил, что официальное соглашение с Траоре было подписано в 2014 году, когда футболисту исполнилось 18 лет. Однако журналистам удалось узнать, что контакты «Челси» с Бертраном начались в 2011 году: тогда-то клуб заплатил школам, в которых выступал игрок и оформил переезд его семьи в Лондон. Кроме этого, удалось выяснить, что с Траоре подписали контракт не в 2014, а в 2013 году, когда ему еще не было 18-ти лет.

Сейчас Траоре является игроком «Лиона», за который забил 19 голов в 49 матчах, а за трансфер футболиста «синие» получили 10 миллионов евро.

В клубе заявляют, что все обвинения беспочвенны и бездоказательны, и представители «Челси» уже готовят апелляцию.

Чем трансферный бан грозит клубу?

Сейчас «Челси» не может приобретать новых футболистов. Поэтому, даже если Гонсало Игуаин, который зимой перешел в стан «синих» на правах аренды, и придется ко двору, клуб может лишь продлить арендное соглашение.

Напомним, что до этого «аристократы» оформили трансфер Пулишича, однако до конца этого сезона футболист будет выступать в дортмундской «Боруссии» на правах аренды. С этим трансфером никаких проблем не будет, так как американец является полноправным футболистом «Челси», поэтому уже этим летом он может дебютировать за лондонцев.

Крайне негативно трансферный бан может повлиять на лидеров клуба. Напомним, что уже длительное время ходят слухи о том, что бельгийский лидер «синих» Эден Азар уже одной ногой в «Реале». Однако сейчас руководство «Челси» может надавить на футболиста, заставив того остаться в Лондоне еще на сезон. Да и «Реал» недавно заявил, что может отказаться от подписания бельгийца ближайшим летом.

Были ли прецеденты? А как же «Манчестер Сити»?

Запреты на трансферы от ФИФА ранее получали испанские клубы: «Барселона», «Реал» и «Атлетико». В 2014 году каталонцам наложили запрет на подписание новых футболистов, однако «Барселона» сумела выкрутиться: клуб подал апелляцию, и пока ее рассматривали, успел заключить контракт с Луисом Суаресом и Томасом Вермаленом. Кстати, позже апелляцию «сине-гранатовых» отклонили, но клуб успел укомплектоваться классными игроками.

Аналогичная ситуация произошла в 2016 году с «Атлетико». Но здесь клуб не стал идти на хитрость, подписывая новых футболистов во время рассмотрения апелляции, которую, кстати, тоже отклонили. В итоге «матрасники» год были без трансферов.

Будете смеяться, но в 2016 году ФИФА наложила бан и на «Реал». «Королевский клуб» тоже подал апелляцию. И, о чудо, ее удовлетворили. Это пока единичный случай решения в пользу клуба. Но, это же «Реал», и другой результат был бы просто удивителен.

В FIFA сообщили, что сейчас аналогичное расследование идет в отношении трансферной политики «Манчестер Сити». В частности, есть информация, что «горожане» могли заплатить родственникам Матиаса Боссартса, чтобы они переехали в Англию, на тот момент молодому футболисту едва исполнилось 8 лет. Однако пока удалось выяснить, что «Манчестер Сити» сейчас активно занимается развитием собственной академии, у клуба только 6 футболистов выступают в аренде. Но, если вина «горожан» будет доказана, то их тоже ждет трансферный бан сроком на один год.

Довольно любопытно, но в разрезе истории про запрет трансферов нигде не всплыло упоминание «ПСЖ». Клуб в свое время потратил на усиление за одно трансферное окно более 400 миллионов евро, но при этом от ФИФА не последовало никаких санкций. Просто невероятно!

АВТОР Chelenko

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Ставь на Винлайн!
Ставь на Винлайн!
Ставь на Винлайн!

download free uapkmod,action game apk mod, android apps apk mod