Домой / Новости / Европа и мир / Это`О завершил карьеру

Это`О завершил карьеру

Камерунский нападающий Самюэль Это`О официально объявил о завершении профессиональной карьеры. Эпоха 38-летнего камерунца в футболе подошла к концу. В своей карьере он успел поиграть практически везде, география его выступлений обширна. При этом Это`О всегда оставался лидером во всех клубах независимо от возраста.

Клубы, в которых выступал камерунец:

  • «Реал Б»
  • «Леганес»
  • «Эспаньол»
  • «Мальорка»
  • «Барселона»
  • «Бунедкор»
  • «Интер»
  • «Анжи»
  • «Челси»
  • «Эвертон»
  • «Сампдория»
  • «Антальяспор»
  • «Коньяспор»
  • «Катар СК»

О многочисленных титулах, наградах и достижениях великого Это`О можно подробно узнать в Википедии, так как здесь их перечисление заняло бы добрых несколько страниц.

Единственное, что хотелось бы опубликовать – воспоминания партнеров камерунца, которые станут яркой и точной характеристикой его характера, отношения к себе и к футболу.

Тьерри Анри (2003)

«Если бы Это’О был бразильцем, у него бы уже был «Золотой мяч».

Патрик Мбома (2003)

«Это’О жаловался, что африканцам тяжело подписывать приличные контракты. Хочу стать агентом и помогать африканцам. Я согласен с ним, потому что я пережил такое же отношения. Клубы не верят в наш потенциал. Никаких топ-клубов, известности и хороших контрактов. К нам совершенно противоположное отношение по сравнению с бразильцами. К ним хорошее отношение из-за паспорта. Если бы Это’О звали Это’одиньо, он бы уже мог зарабатывать огромные деньги в топ-клубе».

Хосеп Гвардиола (2009)

«Решение отпустить Это’О не имело ничего общего с тактикой, какой-либо личной проблемой или отношением. Может быть, я и ошибаюсь, но это моя ответственность. Это мое решение».

Гус Хиддинк (2012)

«Конфликт Это’О с Жирковым? Я прямой человек и не считаю нужным скрывать такие вещи. Более того, вижу позитив, что игроки так остро воспринимают ничью с крепким соперником на чужом поле. «Анжи» растет и выездные ничьи команду уже не устраивают. Да, эмоции захлестнули, и «анализ» игры шел на повышенных тонах. Кстати, и Самюэль и Юрий непонаслышке знают о большом футболе. Это’О много чего повыигрывал в своей карьере, Жирков также играл на высоком уровне и ему знакома атмосфера раздевалки топ-клуба. Такие вещи там случаются, потому что люди мотивированы только на успех и они неравнодушны к результатам своей команды».

Жозе Моуринью (2014)

«Проблема «Челси» в том, что у нас нет бомбардира. Есть только Самюэль Это’О, но ему 32… Или 35, кто его знает».

Жозе Моуринью (2014)

«Самюэль Это’О – это Самюэль Это’О. Он четырехкратный победитель Лиги чемпионов. Люди думают, что он выигрывал трижды, но нет: один раз с «Реалом», два – с «Барселоной», еще один – с «Интером». Он играл в команде, с которой я провел лучший сезон в своей карьере. Он один из немногих игроков, которые работают со мной во втором клубе. Тренер не стал бы вновь работать с футболистом, который ему не нравится как профессионал или как человек».

Яя Туре (2015)

«В последнее время вижу, как африканцы пытаются закрепиться или хотя бы остаться в топ-клубах. Это все вина Дрогба, Это’О, Эссьена и Окочи. Ну и немного моей. Я играл с Это’О в «Барселоне» – каким нападающим он был! Он был невероятен. Он был умен, плавно двигался».

Эль-Хаджи Диуф (2016)

«Вы видели все, что сделал Это’О? Он заслужил «Золотой мяч»!».

Гаджи Гаджиев (2017)

«У нас с ним хорошие взаимоотношения. Он по отношению к людям очень открытый человек. Он больше любит футбол в себе, чем себя в футболе. Он нашим игрокам и сказал, что на поле есть одна звезда – команда. В «Анжи» при Хиддинке все вопросы с дисциплиной висели на камерунце»

Игорь Денисов (2017)

«Меня позвали в «Анжи», чтобы я помог добиться результата, а им считалось только чемпионство. То, что я увидел, после «Зенита» для меня было непонятно: когда футболист ходит с охраной, когда ему носят бутсы… Чтобы стать чемпионом, команда должна работать, работать, работать, работать и работать. И отвечать за каждую копейку, которую получаешь. Убрали Гуса. По какой причине – нам не объяснили. Поставили вместо него англичанина. Мы наигрывали одну схему, приехали на игру, Это’О прямо при тренере поднял всю команду и сказал: «Не слушаем тренера, слушаем меня. Играем не так, а так»

Уэсли Снейдер (2018)

«Это’О играл в «Интере» на левом фланге при Моуринью. Когда пришел Бенитес и попросил делать его то же самое, он ответил: «Нет, я делаю это только для Моуринью».

Абдулманап Нурмагомедов (2018)

«Когда здесь Это’О, Траоре и Роберто Карлос взяли моду не вставать на зарядку, в Махачкале шутили – надо им тренером по физподготовке назначить Абдулманапа. Они на зарядку первые выбегали бы. Даже на одной ноге. Отвечаю. Я бы этому Это’О стул на голову один раз надел бы. Есть у меня такой – 150 килограммов. Второй раз уговаривать не пришлось бы. Что это такое – на зарядку не вставать? Или он в лазарете больной, или на зарядке на одной ноге! Других вариантов нет».

Илья Кухарчук (2019)

«У Это’О телохранителей не было. Но и зачем они такому суперпрофессионалу? Он ведь очень требовательный как в жизни, так и на поле. И не только к партнерам, но и к себе самому. Он мог так «напихать» за опоздание на одну минуту в автобус, что мало не покажется. Но это все попадало не мне, а иностранцам. Помню, обыграл на тренировке, отбирал мяч или действовал против него удачно — так Самюэль прямо на занятии начинал орать на себя, не обращая внимания на остальных. И при этом подходил ко мне и отбивал «пять», отмечая мои правильные действия. Он ведь и в зал дополнительно ходил, и за питанием жестко следил»

Самюэль Это’О (2019)

«Сегодня ясно, что мой переход в «Интер» вошел в историю, потому что он позволил мне стать еще более важной частью футбола, перейдя в «Интер». Это же позволило «Интеру» провернуть лучшую сделку в истории футбола».

АВТОР Chelenko

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Ставь на Винлайн!
Ставь на Винлайн!
Ставь на Винлайн!

download free uapkmod,action game apk mod, android apps apk mod